герб

Натырбовское сельское поселение
Кошехабльского района
Республика Адыгея

Средний срок предоставления сведений из ЕГРН в Адыгее составил один день

По закону – сведения из госреестра недвижимости предоставляются в срок не более трех рабочих дней.

В Адыгее – средний фактический срок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в 2019 году составил один день вместо трех, установленных законодательством. Это стало возможным благодаря развитию механизмов электронного взаимодействия и подключению электронных сервисов.

Почти 190 тыс. сведений Единого государственного реестра недвижимости выдано Кадастровой палатой Адыгеи в 2019 году. Всего один день в среднем тратили на получение выписки из госреестра недвижимости жители Республики Адыгея.

Подать запрос на получение сведений из ЕГРН можно несколькими способами: подав заявление через МФЦ или удаленно, воспользовавшись одним из существующих электронных сервисов. Кроме того, для жителей республики доступна услуга выездного обслуживания Кадастровой палаты.

Для получения сведений ЕГРН посредством МФЦ необходимо написать заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность. Дополнительные документы могут понадобиться, если такое заявление подает наследник, залогодержатель или доверенное лицо, а также если имущество, в отношении которого подается запрос, принадлежит несовершеннолетнему. При запросе выписок через МФЦ центры добавляют два дня для отправки документов в Кадастровую палату, поэтому получить выписку можно через МФЦ через пять рабочих дней с момента подачи запроса.