История села

Из истории села Натырбово

B1880 году началось заселение села отставными солдатами, участвовавшими в Кавказской войне, которые наделялись царским правительством землёй. Одним из первых появился здесь отставной фельдфебель Ефрем Русанов, который впоследствии, принимал активное участие в планировке села. Среди первых поселенцев были: Василий Девяткин, Мирон Бескровный, и другие. Старожилы села: Девяткин Иван Васильевич приехал в с Натырбово в 1891 году, Русанова Марфа Никитична приехала в село в 1889 году. Она вспоминала, что Натырбей так назывался аул, который был на этом месте и 2,5 тысячи десятин вокруг него принадлежали здешнему князю Натырбею. Потом князь был наделён двумя тысяча десятин в районе города Кропоткин. В обмен здешней земли, которую, князь уступил властям для раздачи отставным солдатам. Черкесы, жившие здесь, частично черкесы переселились в пределы Турецкой империи. Оставшиеся вынуждены были переселиться, в близ лежащие аулы. Жил князь возле нынешнего кладбища, недалеко от реки Лаба, где была огородная бригада. Аул Натырбей был переименован в село Нововоскресеновское, но новое название не прижилось, а старое сохранилось несколько видоизменённое Натырбово. Первые переселенцы занимали по 25-30 десятин земли, а в 1894 году уже получили по три десятины на каждую мужскую душу. Тем, кому не хватало земли, приходилось арендовать её у более богатых односельчан или у черкесов соседних аулов, исполу или третьей копны. Натырбовцам предлагали причисление к казачьему сословию, но они отказались. Кроме князя Натырбей в селе появляются и русские дворяне. Наиболее видным из них был Кустиков. Он был образованным человеком, знал много языков, в том числе адыгейский, армянский, грузинский. Кустиков жил в городе Армавире, а в Натырбово выезжал периодически. Имением занимался его управляющий. У помещика было два табуна лошадей, богатые земли, хороший сад, много батраков. В начале революции в 1917 года Кустиков продал своё имение купцу Васильеву, а сам уехал неизвестно куда. Вспоминали недобрым словом помещика Сербиля, необыкновенно жадного и жестокого. Его экономия была за Кустиковым. Некоторые первые переселенцы, захватив обширные земельные участки, получая хорошие доходы, сумели быстро укрепить свои хозяйства и даже разбогатеть. Так например, некий Сувопов имел две паровые молотилки. Васильев Иван жил на территории настоящих колхозных мастерских, имел молотилку, занимался торговлей зерна, имел две мельницы. В период коллективизации 1929-1930 годов, они были раскулачены и выселены. С началом коллективизации в селе были созданы четыре колхоза. В 1932 году создана – Натырбовская МТС. Делается попытка группового обучения детей грамоте. В 1893 году школы как таковой не было, обучение велось в частных домах. Первыми учителями в таких школах были малограмотные люди, с образованием 2-3 класса церковно -приходской школы. Такие учителя набирали по 10-15 детишек и обучали их за плату. Одну из таких школ содержал Хлыстунов Михаил Кузьмич, и находилась она, в районе сырзавода. В 1897-1898 годах открылась церковно- приходская школа в помещении нынешних школьных мастерских. Первой учительницей в ней была Рождественская Прасковья Александровна. В 1900-1903 годах построен первый этаж нынешнего старого двух этажного здания. Второй этаж был достроен в 1929-1930 годах. В 1912 году построено здание министерской школы нынешнее больничное здание. Учились в ней в основном мальчики более обеспеченных семей. В 1922 году начальное образование становится обязательным для всех детей трудящихся. В 1928 году открыта семилетняя школа. В 1935 году она была реорганизована в среднюю школу. В 1938 году сделан первый выпуск из десятого класса. В конце 1925 года село Натырбово становится центром Натырбовского района. В него входили Кошехабльский, Блечепсинский, Натырбовский и Игнатевский сельские советы.