В КОШЕХАБЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

Прокуратура Кошехабльского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» администрацией муниципального образования «Кошехабльский район», районной больницей, образовательными учреждениями района в Единой информационной системе в сфере закупок отчеты о фактически исполненных в 2017 году контрактах не размещены, поэтому имеют статус «неисполненных».
Вместе с тем исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, целевого использования выделенных денежных средств. Также указанное бездействие может привести к искажению статистики.
Прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования и руководителей муниципальных учреждений внесены представления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.