ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РФ

В соответствии с указанными изменениями органы местного самоуправления наделены правом осуществления мероприятий по защите прав потребителей.

В частности, это предусмотренное ст. 44 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» право рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты своих прав, обращаться в суды в защиту прав указанных лиц, а также обязанность незамедлительно извещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) по жалобе потребителя о выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.07.2018 № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части права органов местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района на осуществление мероприятий по защите прав потребителей».