«Прокуратурой Кошехабльского района выявлены нарушения природоохранного законодательства»

Прокуратурой района в ноябре 2018 проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Кошехабльского района природоохранного законодательства на соответствующих территориях в части обеспечения санитарных норм и правил при размещении и эксплуатации полигонов для временного хранения твердых бытовых отходов (свалок).
В ходе проверки, в нарушение ст. 13.3Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»установлено, что 6 муниципальными образованиямиКошехабльского района не принимались мерыпо сбору и вывозу образовавшихся на территории сельских поселений стихийных свалок.
В связи с этим, прокуратурой района вноябре 2018 вКошехабльский районный суд направлены заявления о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления района и их обязании ликвидировать несанкционированные свалки.
Заявления рассмотрены и удовлетворены судом в полном объеме в ноябре 2018. В настоящее время стихийные свалки ликвидированы.