«Прокуратурой Кошехабльского района выявлены нарушения законодательства о защите прав инвалидов»

Прокуратурой Кошехабльского района проведен мониторинг исполнения законодательства о защите прав инвалидов на поднадзорной территории, по результатам которой выявлены наращения закона.

В ходе проведенного обследования установлено, что на информационном стенде ГКУ РА «Центр занятости населения Кошехабльского района» в нарушении вышеуказанных норм отсутствует информация о досудебном (внесудебный) порядке обжалования решений и действий (бездействий) государственных гражданских служащих Управления, работников центров занятости населения.

Кроме того, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 4.2 СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения», при входах в здание размещаются элементы благоустройства и средства связи с администрацией организации. В то же время, около пандуса возле здания ГКУ РА «Центр занятости населения Кошехабльского района, кнопка вызова персонала для использования инвалидами на момент обследования находилась неисправности.

Прокуратура района внесла представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворенно.