герб

Администрация муниципального образования
Натырбовское сельское поселение
Кошехабльского района
Республика Адыгея

Об ответственности за поддельный сертификат о вакцинации

Действующим с 16.11.2021 приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2021 № 1053н официально утверждены формы медицинской документации – справок и сертификатов о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции, медицинских противопоказаниях к вакцинации либо перенесенном заболевании, вызванном COVID-19.

Таким образом, указанные справки и сертификаты являются официальными документами, за подделку которых, а также за их последующий сбыт, приобретение и использование установлена уголовная ответственность. За подделку и сбыт таких справок или сертификатов частью 1 статьи 327 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а за приобретение, хранение и использование этих поддельных документов – в виде лишения свободы на срок до 1 года (часть 3 статьи 327 УК РФ).

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2020 № 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 – 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что подделкой официального документа признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

В связи с этим справка или сертификат, выданные с использованием подлинных бланков и печатей, но содержащие ложные сведения, также являются поддельными и влекут уголовную ответственность за их изготовление и использование.

Установить, действительно ли человек прошел вакцинацию, и выявить покупателей поддельных сертификатов возможно путем проведения медицинских анализов на наличие антител к вирусу.