ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЕЕ ЦЕНУ

На вопросы граждан в ходе проведения горячей линии отвечает начальник Майкопского районного отдела Управления Росреестра по Республике Адыгея Г.Н. Головской.
– Как можно определить цену квартиры при составлении договора купли-продажи квартиры
– Существенным условием договора продажи недвижимости является цена этого имущества. При отсутствии в договоре цены недвижимости договор считается незаключенным.
Цена в договоре может определяться одной суммой, указанной в рублях, а может быть установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера. В этом случае общая цена недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.
– Обязательно ли составление акта приема-передачи при продаже жилого дома и земельного участка?
– В соответствии с нормами действующего законодательства передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя – обязанности принять имущество.
Следовательно, если в договоре купли-продажи не обговорен иной порядок передачи недвижимости, то составление акта является обязательным.