УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА: ОКОЛО 71% ЗЕМЕЛЬ АДЫГЕИ НАХОДИТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

По состоянию на 1 января 2018 года из всей площади Республики Адыгея составляющей 779180 га в государственной и муниципальной собственности находится 548695 га земель, в собственности граждан – 204393 га (26%), в собственности юридических лиц – 26092. га (3%).
Для сравнения, в 2016 году площадь земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в Республике Адыгея составляла 548715 га, в собственности граждан – 207294 га, в собственности юридических лиц – 23171 га.
Продолжается процесс разграничения земель Республики Адыгея по уровням собственности. Так наибольший процент от всех зарегистрированных прав приходится на земли находящихся в собственности Российской Федерации. Прежде всего, это земельные участки, расположенные на землях лесного фонда (61%). На земли особо охраняемых природных территорий приходится 24%, земли водного фонда 10%, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и другого специально назначения – 3%, земли сельскохозяйственного назначения – 1% и земли населенных пунктов – 1%.
Подробнее с информацией о состоянии и использовании земель в Республике Адыгея заинтересованные лица могут познакомиться на сайте Росреестра в разделе “Открытая служба” / “Статистика и аналитика” / “Отчеты, обзоры, доклады” / “Доклад о состоянии и использовании земель в Республике Адыгея в 2017 году” (https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/otchety-obzory-doklady/doklad-o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-respubliki-adygeya-v-2017-godu/).