Садовый или жилой дом.

В ходе проведения «горячих линий», проводимых  Управлением Росреестра по Республике Адыгея часто звучит вопрос: «Слышали, что со следующего года на садовом участке можно строить капитальный жилой дом. Нужно ли разрешение на строительство для такого дома или на него распространяются требования как для садового домика?»

С 2019 года начнет действовать Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

На садовом земельном участке можно будет возводить садовый или жилой дом.

Садовый дом предназначен для временного пребывания и отдыха. Для его строительства не требуется оформлять разрешительную документацию. Понятие “садовый дом” вводится на смену “жилого строения”.

В отличие от садового домика жилой дом предназначен для постоянного жительства, с возможностью прописки.

Для возведения жилого дома владельцу садового участка с 1 января 2019 года потребуется разрешение на строительство. На сегодняшний день для строительства и оформления прав на жилые строения на садовом участке получение в местной администрации разрешения на строительство не требуется.