РОСРЕЕСТР ПРОВЕРЯЕТ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ КАТЕГОРИЙ СРЕДНЕГО ИЛИ УМЕРЕННОГО РИСКА

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея информирует о порядке проведения плановых проверок и соблюдении земельного законодательства на основании оценки риска совершения противоправных действий при использовании земельных участков.

Одним из направлений деятельности Управления Росреестра по Республике Адыгея является осуществление государственного земельного надзора, в рамках которого государственные инспектора по использованию и охране земель проводят проверки соблюдения требований земельного законодательства. С 1 января текущего года порядок проведения таких проверок существенно изменился.

Это произошло в соответствии с новой статьей 8.1 “Применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора)”, которая была введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 246-ФЗ.

Управлением составляются планы проведения плановых проверок земельных участков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с отнесением их к одной из категорий риска. Обязательное условие – правообладателями таких участков являются юридические лица и индивидуальные предприниматели. На 2018 год согласно плана плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Республики Адыгея 7 земельных участков отнесены к категории среднего риска, 15 – к категории умеренного риска. Земельные участки, в отношении которых не приняты решения об их отнесении к определенной категории, попадают в категорию низкого риска.

Проведение плановых проверок земельных участков, относящихся к категориям среднего и умеренного риска, не могут проводиться чаще одного раза в 3 и 5 лет соответственно. В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся. Необходимо отметить, что рядом нормативно-правовых актов предусмотрено, в каких случаях земельный участок может стать объектом внеплановой проверки.