ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

Одной из функций Управления Росреестра по Республике Адыгея является организация федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами в Республике Адыгея. По итогам 2018 года Управлением составлен отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.

Отчет представляет собой обобщенный, систематизированный по определенному принципу свод документированных сведений о земельном фонде в границах республики. Перечень сведений определен на основе действующего законодательства.

Отчет составляется один раз в год. Периодичность составления Отчета позволяет анализировать количественные и качественные изменения, произошедшие с земельным фондом в течение года. Можно определять эффективность принятых мер по устранению нарушений земельного законодательства при предоставлении земель и их использовании, а также осуществлять планирование мероприятий, направленных на дальнейшее увеличение производственного, инвестиционного, социального потенциала земли.

По данным отчета общая площадь земель Республики Адыгея не изменилась и составляет 779,18 тыс. га, большую часть из которой (более 42%) занимают земли сельскохозяйственного назначения. Примерно треть земель республики занимают леса и земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства. На 6 процентах земель расположены населенные пункты. Оставшуюся часть земельного фонда республики составляют земли особо охраняемых территорий, земли, занятые водными объектами и водоохранными зонами, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и земли запаса.

В структуре земельного фонда республики произошли следующие изменения:

земли сельскохозяйственного назначения уменьшились на 52 га за счет перевода 22 га в черту сельских населенных пунктов и 30 га в земли промышленности. Соответственно земли населенных пунктов и земли промышленности увеличились.

По состоянию на 01.01.2019 уточнены и внесены в ЕГРН границы 135 из 233 населенных пунктов Республики Адыгея, и 49 из 60 муниципальных образований Республики Адыгея.

C Докладом о состоянии и использовании земель в Республике Адыгея по итогам 2018 года можно ознакомиться на сайте Росреестра в рубрике «Открытая служба», «Статистика и аналитика», регион «Республика Адыгея» -https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/otchety-obzory doklady/doklad-o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-respubliki-adygeya-v-2018-godu/