КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Управление Росреестра по Республике Адыгея

Управление Росреестра по Республике Адыгея напоминает, как можно восстановить правоустанавливающие документы на недвижимость.

Право собственности возникает на основании договоров купли-продажи, дарения, долевого участия, свидетельства о праве на наследство. Иногда граждане теряют эти документы и не знают, куда обратиться, чтобы их восстановить.

В случае потери документов собственник вправе обратиться с заявлением о восстановлении правоустанавливающих документов в любой офис МФЦ. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, и квитанцию об оплате услуги по восстановлению документов.

При этом копии восстановленных документов выдаются только правообладателям или их представителям, а также лицам на основании доверенности, заверенной у нотариуса.

Если право собственности возникло до 31 января 1998 года, то в этом случае для восстановления документов на право собственности нужно обращаться в те органы, которые этот документ выдавали. Это может быть нотариус, заверивший сделку; орган государственной власти или местного самоуправления; суд, где вынесено судебное решение о праве собственности.