Кто контролирует использование земли

Кто и каким образом контролирует использование земли по назначению, могут ли собственника лишить участка, если он его использует не по назначению либо не использует вообще?

Контролировать использование садового земельного участка вправе федеральные и муниципальные органы контроля и надзора в соответствии с их полномочиями путем проведения проверок, обследований, рейдовых осмотров. По результатам мероприятий лицам, нарушившим обязательные требования, выдаются предписания об устранении нарушений. Кроме того, лица, виновные в совершении нарушений земельного законодательства,    могут быть привлечены к административной ответственности.

Садовый и огородный земельные участки предназначены, прежде всего, для отдыха, выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, в связи с чем, любое иное, в том числе, коммерческое использование садовых и огородных земельных участков не допускается.

В то же время, владельцам садовых и огородных земельных участков необходимо помнить, что неиспользование земель влечет их зарастание самосевной сорной и кустарниковой растительностью. Захламление неиспользуемых земель неустановленными лицами, в свою очередь создает угрозу возникновения пожароопасных ситуаций. Кроме того, распространение семян сорных растений с неиспользуемых земельных участков может вызвать недовольство со стороны собственников смежных земельных участков.

К недопустимым видам использования относятся, прежде всего, размещение на садовых земельных участках блокированных или многоквартирных жилых домов, магазинов, ресторанов, гостиниц, хостелов, автосервисов, а также разведение сельскохозяйственных животных.

Если садовый земельный участок используется не по целевому назначению, то в порядке ст. 285 Гражданского кодекса Российской   Федерации такой земельный участок может быть изъят у собственника, после того, как выданное федеральным органом предписание об устранении   нарушения не выполнено, и собственник привлечен к административной ответственности. Изъятие находящегося в собственности земельного участка производится по решению суда.