СВЫШЕ 10 ТЫСЯЧ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ ОТ НОТАРИУСОВ ПРИНЯТО ЗА 2019 ГОД

Управлением Росреестра по Республике Адыгея по итогам 11 месяцев 2019 года принято 10 118 заявлений в электронном виде от нотариусов – это в 20 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (504).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея М.И. Емыкова отметила, что такое значительное увеличение количества обращений связано с тем, что с 1 февраля 2019 года вступили в силу изменения в законодательство: теперь нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров, а также свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества. Это означает, что после выдачи свидетельства о праве на наследство либо удостоверения договора, нотариус незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, самостоятельно обязан направить документы на проведение государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в Росреестр в электронном виде.