О досудебном обжаловании решений надзорных органов

Росреестр присоединится к эксперименту по досудебному обжалованию решений надзорных органов, который стартовал в 2020 году.

Теперь гражданин (в том числе индивидуальный предприниматель) сможет подать жалобу, заверив её простой электронной подписью, в то время как для организации потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Пошлина за подачу заявления не взимается.

Новая практика упростит взаимодействие бизнеса с надзорными инстанциями, позволит сократить временные и финансовые издержки и избежать личных визитов в госорганы, что особенно важно в период пандемии.

Отметим, что реализация данного механизма обеспечит плавный переход к обязательному досудебному обжалованию, предусмотренному Законом о госконтроле, а также сделает этот процесс прозрачным и понятным.