В Роскадастре назвали самые востребованные у жителей республики выписки о недвижимости

За 4 месяца текущего года жители республики получили более 164 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости, при этом срок предоставления сведений составил в среднем 1 день. О самых популярных, среди жителей республики выписках, рассказали эксперты регионального Роскадастра.

«Выписка из Единого государственного реестра недвижимости – это источник достоверной и объективной информации о каждом объекте, поставленном на кадастровый учет. Она отображает актуальные сведения об объекте недвижимости на момент ее выдачи. Такой документ может понадобиться, в первую очередь, при проведении каких-либо сделок с недвижимостью», – отметил директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Как и в прошлом году, наиболее востребована среди жителей республики выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. За 4 месяца 2023 года выдано более 67 тыс. таких сведений. Стабильно интересует граждан выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: с начала 2023 года выдано около 31 тыс. таких сведений. Кроме того, с января по апрель предоставлено свыше 28 тыс. выписок об объекте недвижимости и около 9 тыс. сведений о переходе права собственности.

С 1 марта 2023 года вступили в силу законодательные изменения, обеспечивающие дополнительную защиту персональных данных граждан. В общедоступных выписках из ЕГРН добавилась графа «Сведения о возможности предоставления третьим лицам персональных данных физического лица».

Данные правообладателей в выписке из ЕГРН доступны только при условии, если владелец недвижимости открыл сведения о своих ФИО и дате рождения по специальному заявлению. При отсутствии такой записи сведения из ЕГРН могут быть представлены по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно в целях защиты прав и законных интересов граждан.

Чтобы сделать сведения доступными, собственник может внести соответствующую запись в ЕГРН, обратившись в Росреестр через информационные каналы взаимодействия банков и Росреестра, офисы МФЦ, официальный сайт ведомства, портал Госуслуг.

«Заявители могут проверить достоверность выписки из ЕГРН с помощью специального QR-кода через сайт Росреестра. Отсканировав QR-код, расположенный на выписке в правом верхнем углу, граждане могут получить подтверждение подлинности сведений либо их опровержение. Сервис проверки сведений является дополнительным механизмом защиты прав заявителей и помогает исключить потенциальные риски при проведении сделки», пояснила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра или воспользовавшись выездным обслуживанием Роскадастра.