Как оформить документы на недвижимость без визита в МФЦ, рассказали в Роскадастре

20 июня 2023 года в Роскадастре Республики Адыгея состоялась горячая линия по вопросам выездного обслуживания. Эксперты Роскадастра ответили на вопросы жителей республики и рассказали об одном из наиболее удобных способов подачи/получения документов при оформлении недвижимости.

Приводим примеры некоторых вопросов.

Какие услуги можно получить с помощью выездного обслуживания?

Выездное обслуживание предусматривает выезд специалиста для оказания следующих услуг:

• подача заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав;
  • подача заявления об исправлении технической ошибки;
  • подача запроса о предоставлении сведений из ЕГРН;
  • получение документов по итогам рассмотрения поданного обращения;
  • получение невостребованных документов.

Можно ли зарегистрировать право на дом с помощью выездного обслуживания?

Да, это возможно. Кроме того, если дом еще не поставлен на кадастровый учет специалист Роскадастра может одновременно принять документы на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом. Также можно заказать доставку готовых документов.

Можно ли в поселке Тульский заказать выездное обслуживание, чтобы получить выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок?

Да. На сегодняшний день услуга оказывается в пределах территорий: города Майкопа, города Адыгейска, станицы Гиагинской, села Красногвардейское, аула Понежукай, аула Тахтамукай, аула Хакуринохабль, аула Кошехабль, а также поселка Тульского. В рамках услуги выездной доставки специалисты Роскадастра привезут запрос о предоставлении сведений и доставят подготовленный документ после обработки запроса.

Необходимо поставить на кадастровый учет земельный участок в Краснодарском крае. Можно ли подать документы с помощью выездного обслуживания?

Да, благодаря экстерриториальному принципу оформления недвижимости. Учетные действия проводится в те же сроки, что и при подаче документов, на объекты расположенные в пределах территории республики.

Может ли инвалид первой группы воспользоваться услугами по выездному обслуживанию бесплатно?

Услуги выездного обслуживания бесплатно могут получать инвалиды первой и второй групп при предъявлении подтверждающих документов и только в отношении объектов недвижимости, правообладателем которых они являются, а также ветераны и инвалиды Великой отечественной войны и приравненные к ним граждане.

Как подать заявку на выездной прием документов?

Подать заявку на выездной прием документов можно любым удобным способом:

• обратиться лично или по телефону в офисы Роскадастра на территории республики:

-8(8772)59-30-46(2227) — г. Майкоп, ул. Юннатов, 9;

-8(8772)59-30-46(4088) — г. Майкоп, ул. Майкопская, 41;

-8(8772)59-30-46(4041) — п. Тульский, ул. Школьная, 24;

-8(8772)59-30-46(4011) — ст. Гиагинская, ул. Почтовая, 38;

-8(8772)59-30-46(4074) — а. Хакуринохабль, ул. Шовгенова, 14;

-8(8772)59-30-46(4022) — а. Кошехабль, ул. Дружбы народов, 57;

-8(8772)59-30-46(4062) — а. Понежукай, ул. Ленина, 71;

-8(8772)59-30-46(4052) — а. Тахтамукай, ул. Совмена, 17/1;

-8(8772)59-30-46(4092) — г. Адыгейск, ул. Советская, 2.

• по адресу электронной почты е-mail: dostavka@01.kadastr.ru;
  • по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный);
  • воспользоваться онлайн-сервисом https://svo.kadastr.ru.

Заявку рассмотрят в максимально короткий срок и свяжутся с заявителем для согласования даты и времени визита. Все оборудование необходимое для приема документов специалист привезет с собой.

«Учитывая современный темп жизни, спрос на получение услуг выездного обслуживания неуклонно растет. Проведение подобных тематических горячих линий позволяет ответить на конкретные вопросы граждан, желающих воспользоваться услугами компании»,отметил директор Роскадастра по Республики Адыгея Аюб Хуако.