герб

Администрация муниципального образования
Натырбовское сельское поселение
Кошехабльского района
Республика Адыгея

Цифровизация стала трендом. Какие изменения происходят в Росреестре

Трудно представить человека, у которого за годы его жизни не возникало бы необходимости обратиться в Росреестр, который в этом году отмечает 15-летие, а система государственной регистрации – четверть века. О том, что изменилось в ведомстве в эпоху цифровой трансформации, рассказала руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

— Марина Ивановна, наиболее часто в Управление Росреестра обращаются, видимо, с целью регистрации прав на недвижимость. Есть ли в этой сфере какието изменения?

— Действительно, регистрация прав на недвижимость — одна из наиболее востребованных услуг, предоставляемых Росреестром. Основным изменением в этой области стало фактическое сокращение сроков обработки документов и развитие электронных форм взаимодействия с клиентами. Спрос на данные Росреестра постоянно растет – количество услуг ведомства увеличилось втрое за последние пару лет.

Неизбежность и необходимость цифровизации – это не дань моде, а требование жизни. Свыше 87% государственных услуг в сфере недвижимости оказывается в электронном виде.

С 2021 года Управление участвует в федеральном проекте «Электронная ипотека за один день». Проект реализуется по всей России – в рамках цифровой трансформации ведомства. Срок регистрации сделок в Росреестре при отсутствии замечаний составляет всего 24 часа вместо установленных стандартных 5—7 рабочих дней.

Данный проект позволяет гражданам оформить документы практически на следующий день после обращения в банк, это значительно быстрее и удобнее в сравнении со стандартной процедурой оформления. Важность наличия этой возможности подтверждается постоянным приростом количества обращений граждан за данной услугой.

Электронный формат нашей самой массовой услуги — предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости — составляет 93,5 %. Наиболее массовые виды выписок из ЕГРН выведены Росреестром и на портал госуслуг. С марта текущего года на госуслугах также можно получить бесплатную онлайн-выписку об объектах недвижимости.

Очень активно пользуется спросом Публичная кадастровая карта, где на основе ЕГРН содержится информация об объектах недвижимости. Сервис содержит информацию не только в текстовой, но и в графической форме. С помощью Публичной кадастровой карты можно наглядно увидеть расположение объекта недвижимости (земельного участка, здания) в кадастровом квартале, относительно соседних объектов недвижимости. Также возможно определить, входит ли земельный участок в границы зоны с особыми условиями использования территории, территориальной зоны, особо охраняемой природной территории, территории объекта культурного наследия, и т.д.

Внутри этой информационной системы реализованы дополнительные специальные сервисы, такие как «Земля для стройки». Данный сервис позволяет с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам просто выбирать и приобретать землю.

На Публичной кадастровой карте Росреестра представлены сведения о выявленных в Адыгее земельных участках и территориях площадью порядка 288 гектар потенциально пригодных для жилищного строительства.

— Почти половина граждан пользуется услугами Росреестра через МФЦ, и здесь теперь перешли на цифру?

— С 29 июня 2022 года Росреестр и МФЦ Адыгеи начали работать по новой системе – с помощью безбумажного документооборота. Данные изменения являются частью масштабной работы Росреестра по отказу от бумажного документооборота и цифровизации архивов «Стоп-бумага».

Учетно-регистрационные действия осуществляются на основании электронных образцов документов. Это позволяет сократить сроки за счет времени, отведенного на логистику.

Расскажите о создании электронного архива недвижимости

Перевод бумажного архива в «цифру» проходит в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных. Оцифровкой архивных документов занимается региональный Роскадастр.

Преимущества электронного архива очевидны. Это простой и оперативный доступ к информации, низкий уровень риска утраты или порчи документов, поскольку резервное копирование надежно защищает электронные документы от таких случаев. Перевод бумажного архива в электронный вид экономит не только бумагу, но и сокращает площади для хранения документов.

— Какие задачи ставит коллектив Управления на ближайшее время, каких приоритетов придерживаетесь в вашей деятельности?

Приоритетными для нас всегда были и остаются направления, которые улучшают качество оказания услуг гражданам и бизнесу. Вместе с правительством Республики Адыгея продолжим работу по проекту наполнения Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями и выполнению мероприятий «дорожной карты». Информация о границах, характеристиках объектов недвижимости, правообладателях объектов должна быть полной и точной. Это важно для социально­экономического развития региона в целом, для граждан, юридических лиц и органов государственной власти. Качественные сведения реестра снижают риск судебных споров, обеспечивают развитие цифровых сервисов.

Одним из приоритетов для Росреестра стала реализация утвержденной правительством РФ 1 декабря 2021 года государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Эта программа направлена на создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами.

В рамках проекта объединяются и систематизируются сведения, содержащиеся в информационных системах различных государственных органов власти, разрабатываются новые удобные цифровые сервисы. Это позволит получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме «одного окна», обеспечит эффективное развитие территорий. Отмечу: реализация программы НСПД важна для деятельности как предпринимателей, так и государственных учреждений.