герб

Администрация муниципального образования
Натырбовское сельское поселение
Кошехабльского района
Республика Адыгея

Банкротство: изменения в законодательстве и контроль деятельности арбитражных управляющих

За последние годы весьма востребованной и популярной стала процедура признания банкротом физических лиц.

Так, в настоящее время Арбитражным судом Республики Адыгея возбуждено около 1500 дел о банкротстве физических лиц. И из общего количества жалоб на арбитражных управляющих, поступающих в Росреестр, около половины составляют жалобы на действия (бездействие) финансовых управляющих, осуществляющих процедуры банкротства физических лиц.

Институт банкротства граждан в российском законодательстве был введен с 1 октября 2015 года, с этой даты физическое лицо могли признать банкротом только по решению арбитражного суда.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

С 01 сентября 2020 года было введено внесудебное банкротство, когда гражданин может подать заявление о признании его банкротом через МФЦ при сумме долга от 50 000 до 500 000 руб., отсутствии открытых исполнительных производств и имущества, на которое может быть обращено взыскание.

С 3 ноября 2023 года вступили в силу поправки в параграф 5 главы 10 Закона о банкротстве, в соответствии с которым минимальный размер задолженности, с которой можно обратиться за банкротством, снижается с 50 тыс. до 25 тыс. рублей, а максимальный размер такой задолженности повышается с 500 тыс. до 1 млн рублей.

Кроме того, увеличился перечень категорий граждан, которые могут претендовать на внесудебное банкротство. В соответствии с указанными изменениями бесплатная процедура внесудебного банкротства стала доступна новым категориям граждан, в частности пенсионерам, получателям ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, гражданам, в отношении которых взыскание осуществляется длительное время.

Для осуществления процедуры банкротства в судебном порядке обязательно привлекается арбитражный управляющий.

Функции в области контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в соответствии Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» осуществляет Росреестр.

С целью надлежащего исполнения своих функций Управление Росреестра по Республике Адыгея наделено полномочиями по участию в собраниях кредиторов и судебных заседаниях по делу о банкротстве. Кроме того, должностные лица Управления уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

В рамках осуществления государственной функции по контролю в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в 2021-2023 г.г. сотрудниками Управления было принято участие в 545 судебных заседаниях в делах о несостоятельности (банкротстве), а также в 250 собраниях кредиторов, составлено 38 протоколов об административном правонарушении за неисполнение правил, применяемых при проведении процедур банкротства, предусмотренных ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  протоколы вместе с заявлениями были направлены в Арбитражный суд Республики Адыгея для рассмотрения.

По направлению функций по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций в Управление поступило более 120 обращений от государственных органов, граждан и организаций. Все обращения были рассмотрены в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также результаты рассмотрения вышеуказанных обращений направлены заявителям.