герб

Администрация муниципального образования
Натырбовское сельское поселение
Кошехабльского района
Республика Адыгея

Для чего нужен кадастровый план территории

Кадастровый план территорий включает в себя большой объем данных и отображает перечень всех объектов недвижимости, входящих в кадастровый квартал. За 11 месяцев 2023 года Роскадастр по Республике Адыгея подготовил около 18 тыс. кадастровых планов территорий, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кадастровый план территории (КПТ) – это одна из форм предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), на которой отображается информация обо всех объектах недвижимости, поставленных на кадастровый учет на территории одного квартала, в том числе координаты тех объектов, у которых они имеются.

Документ необходим при подготовке межевого плана земельного участка, для геодезических работ, для внесения сведений и изменений в ЕГРН, для проведения работ по расчету кадастровой стоимости объектов недвижимости и пр.

«Кадастровый план территории – содержит информацию о различных объектах, внесенных в ЕГРН (земельных участках, ОКС, объектов реестра границ, например, населенных пунктов, территориальных зон, зон охраны) и их местоположении в пределах определенной территории. Документ наиболее востребован при проведении кадастровых работ»,- пояснил директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Кадастровый план территорий состоит из 12 разделов. Информация в нем представлена в текстовом и графическом виде. Текстовая часть описывает объекты недвижимости в кадастровом квартале, а графическая дает наглядное представление в виде чертежей и схем.

«Кадастровый план территории упрощает кадастровым инженерам проведение работ по межеванию и подготовке различной технической документации на земельные участки. Поскольку документ содержит важные сведения о границах и характеристиках земель, расположенных рядом с исследуемым земельным участком, то он позволяет избежать ошибок в работе, в том числе исключает вероятность наложений границ», – прокомментировала руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Заинтересованным лицам КПТ предоставляется на возмездной основе. При этом сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются бесплатно по запросам правоохранительных органов, судов, судебных приставов-исполнителей, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. По запросам федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, федеральных государственных органов, МФЦ в целях предоставления государственных или муниципальных услуг информация из ЕГРН по КПТ будет тоже предоставлена бесплатно.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью портала госуслуг или воспользовавшись выездным обслуживанием Роскадастра. Сведения из реестра недвижимости предоставляются в срок не более трех рабочих дней.