герб

Администрация муниципального образования
Натырбовское сельское поселение
Кошехабльского района
Республика Адыгея

Три социально значимых объекта Шовгеновского района внесены в ЕГРН

27 декабря 2023 года в реестр недвижимости внесены сведения сразу о трех социально значимых объектах Шовгеновского района: сельский дом культуры в а. Хатажукай, и два детских сада, расположенные в а. Пшичо и в п. Зарево.

Единый государственный реестр недвижимости продолжает пополняться сведениями о социально значимых объектах, находящихся на территории Республики Адыгея. Новые объекты недвижимости построены в рамках государственной программы Комплексного развития сельских территорий.

«В регионе ведется последовательная работа по развитию республики во всех направлениях, в каждом населенном пункте. Кроме того, серьезное внимание уделяется проблемам, которые волнуют жителей. Поэтому учетно-регистрационные действия в отношении социально значимых объектов находятся на особом контроле», – подчеркивает руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

В каждом из новых детских садов смогут разместить по 120 будущих воспитанников. В зданиях созданы все условия для комфортного пребывания и обучения детей: групповые помещения со спальными комнатами, спортивные и музыкальные залы, медицинские блоки, пищеблоки, также благоустроены прилегающие территории с игровыми площадками и теневыми навесами.

Новое здание дома культуры рассчитано на 210 мест. В новом современном здании предусмотрены вестибюль, гардеробная, кабинет директора, комната для инвентаря, а также клубная часть для творческих кружков и кабинета художественного руководителя.

Все объекты возведены по современным проектам, в соответствии с действующими нормами и требованиями комфортности, безопасности, тепло- и энергосбережения. Такого масштабного строительства в Шовгеновском районе не было очень давно и стало возможным благодаря поддержке Главы Республики Адыгея и участию в федеральных программах.

«В республике создается все больше условий для ведения здорового образа жизни, повышения рождаемости, увеличения продолжительности жизни. И поистине новогодним подарком для нашего района стало окончание строительства двух детских садов в поселках Зарево и Пшичо, в общей сложности на 240 новых мест и сельского дома культуры в ауле Хатажукай. Их открытие позволит сохранить в Шовгеновском районе доступность дошкольного образования и повысить качество его предоставления, а также создаст условия для творческой самореализации детей и молодежи», – прокомментировал глава Шовгеновского района Рашид Аутлев.