Проведение муниципального контроля в области торговой деятельности на территории МО «Натырбовское сельское поселение» Кошехабльского района осуществляется в соответствии с  Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Приказом Министерства экономического развития РФ от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Уставом муниципального образования «Натырбовское сельское поселение» Кошехабльского района.

Целью муниципального контроля в области торговой деятельности является предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными нормативными правовыми актами, в области торговой деятельности.

Предметом муниципального контроля в области торговой деятельности является проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, в процессе осуществления торговой деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами муниципального образования «Натырбовское сельское поселение» Кошехабльского района торговой деятельности.

Плановые проверки по муниципальному контролю в области торговой деятельности в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год запланированы не были, внеплановые проверки не осуществлялись.