ПРОКУРАТУРОЙ КОШЕХАБЛЬСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Прокуратурой Кошехабльского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в части обеспечения санитарных норм и правил при размещении и эксплуатации полигонов для временного хранения твердых бытовых отходов (свалок).
В ходе проверки установлено, что на территории четырех муниципальных образованиях продолжают эксплуатироваться полигоны (свалка) для временного хранения твердых бытовых и коммунальных отходов, не предусмотренные территориальной схемой в области обращения с отходами.
Прокуратурой района в Кошехабльский районный суд направлены заявления о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления района и их обязании ликвидировать и рекультивировать несанкционированные свалки. Заявления удовлетворены судом.
В настоящий момент органами местного самоуправления проводятся мероприятия по заключению договоров с организациями по дальнейшей ликвидации и рекультивации данных полигонов.