ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Федеральным законом от 01 июля 2018 года №175 внесены изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Так, с 01.07.2018 застройщики вправе, а с 01.07.2019 обязаны использовать схему эксроу-счетов.

Сразу разъясним, что эксроу-счет – это когда банк открывает специальный счет, на который один клиент кладет деньги, а другой – может их забрать при соблюдении какого-то условия. Условие определяет банк на основе предоставленных ему документов. В данном случае, это передача денег за квартиру.

Средства граждан, находящиеся на таких счетах, будут переходить застройщику только после того, как объект сдадут в эксплуатацию. Проценты на сумму этих денежных средств не начисляются, вознаграждение банку – эскроу-агенту не выплачивается. Определены особенности страхования таких средств.

Застройщик, технический заказчик, генеральный подрядчик обязаны открыть банковские счета в одном и том же уполномоченном банке и осуществлять расчеты между собой только с использованием указанных счетов. Застройщик должен иметь отдельный расчетный счет в отношении каждого разрешения на строительство. Состав документов, необходимых для проведения таких операций, будет устанавливаться Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ.

Введено требование о соответствии и соблюдении застройщиками нормативов финансовой устойчивости их деятельности.

Ряд поправок содержит положения о раскрытии информации застройщиком. Сведения размещаются в единой информационной системе жилищного строительства.

Введен запрет на привлечение денег граждан с использованием жилищных сертификатов, а также жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов (при этом уже созданные кооперативы смогут завершить проекты). Исключение – ЖСК, которые строят жилье на государственных или муниципальных землях для льготных категорий граждан, а также кооперативы, созданные в рамках банкротства застройщиков.

Корреспондирующие изменения внесены в Земельный кодекс РФ, законы о несостоятельности (банкротстве), о страховании вкладов физических лиц в банках РФ и другие документы.

Закон вступил в силу с 1 июля 2018 г. за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Также, на основании Федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Правительством Российской Федерации утверждены критерии (требования), которым должны соответствовать уполномоченные банки и банки, которые имеют право на открытие счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.

Ранее они должны были соответствовать тем же требованиям, что и кредитные организации, в которых размещаются средства федерального бюджета.

Теперь, в частности, решено не предъявлять требование к размеру собственных средств (капитала) банка.

Однако, как и прежде, кредитная организация должна быть участником системы обязательного страхования вкладов физлиц. Также сохранено требование о неприменении банком ограничений по осуществлению банковских операций в отношении отдельных отраслей, предприятий (организаций) в связи с введением санкций против России, об отсутствии рисков (угроз) применения таких ограничений.

Кроме того, Федеральным законом от 29.07.2018 №236 внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях

Поправки касаются нарушений законодательства должностными лицами органов, осуществляющих в регионах госконтроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Так, введена ответственность (при отсутствии уголовно наказуемого деяния) за необоснованную выдачу положительного заключения о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям (об отказе в выдаче). Штраф для должностных лиц – от 50 до 100 тыс. руб.

За размещение в информационной системе жилищного строительства неполной, заведомо искаженной информации или ее отсутствие, нарушение порядка, способов, сроков и (или) периодичности размещения введен штраф до 30 тыс. руб. для должностных лиц и до 200 тыс. руб. для юридических лиц. Предусмотрена ответственность за повторные нарушения.

Субъектами ответственности являются, в частности, региональные госорганы в сфере долевого строительства, строительного надзора, госрегистрации прав на недвижимое имущество, статистики, а также застройщики и Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Закон вступил в силу с 01.10.2018.