ЗАЩИТА ПРОКУРОРОМ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ, СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

Защита прав детей является одной из приоритетных задач государства.

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Дети, в силу своего возраста, физической или умственной незрелости, нуждаются в надежной правовой защите со стороны государства в лице его уполномоченных органов.

Так, приказом Генерального прокуратура Российской Федерации от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» определены конкретные направления деятельности органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних: пресечение фактов жестокого обращения с детьми; забота о нравственном воспитании детей путем пресечения подачи информации, наносящей вред их здоровью и духовному развитию; своевременное реагирование на нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних и др.

Среди различных способов защиты прокурором прав детей наиболее эффективной является судебная защита в порядке гражданского судопроизводства. Прокурор имеет право участвовать в гражданском процессе в двух формах: обращение в суд с заявлением для защиты интересов других лиц и вступление в дело с целью дачи заключения.

Действия прокурора по защите прав граждан на охрану здоровья, семьи, материнства и детства выражаются в отражении в своей исковой работе таких требований, как: признание брака недействительным (ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ); лишение родительских прав (ст. 70 СК РФ); ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ); признание недействительным соглашения об уплате алиментов (ст. 102 СК РФ); отмена усыновления ребенка (ст. 142 СК РФ).

Кроме того, прокурор принимает участие в делах следующей категории: о лишении, восстановлении и ограничении родительских прав (ст. 70, 72-73 СК РФ), об установлении усыновления ребенка (ст. 125 СК РФ), об отмене усыновления ребенка (ст. 140 СК).

Активная исковая работа прокуроров обусловлена выявлением значительного количества нарушений законодательства о социальной поддержке несовершеннолетних, а также многодетных, малообеспеченных семьей, семей, имеющих детей-инвалидов.

Так, органами прокуратуры Республики Адыгея в 2017 году и первом полугодии 2018 года в суды направлялись иски с требованиями о восстановлении имущественных, жилищных и иных прав несовершеннолетних; о взыскании задолженности по пособиям, выплатам и компенсациям в связи с рождением и воспитанием детей; о лишении родителей родительских прав или ограничении в них и т.д.

Важной формой государственной поддержки семей с детьми является реализация положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», установившего такую социальную гарантию, как материнский (семейный) капитал.

Вместе с тем нередки случаи неисполнения родителями обязанности по оформлению приобретенного жилья в общую с детьми собственность, что влечет обращение прокурора в суд.

К примеру, органами прокуратуры Республики Адыгея в истекшем периоде 2018 года предъявлено более 160 исков об обязании родителей оформить жилые помещения в общую с детьми собственность, в том числе с требованиями о признании права собственности детей на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, из которых рассмотрено и удовлетворено 130.

Работа по защите прав граждан на охрану здоровья, семьи, материнства и детства, будет продолжена.