Прокуратурой Кошехабльского Района Выявлены Нарушения Законодательства В Сфере Безопасного Обращения С Отходами I И Ii Классов Опасности

Прокуратура Кошехабльского района проверила соблюдение законодательства, регламентирующее безопасное обращение с отходами I и II классов опасности.
Установлено, что органами местного самоуправления района на территории поселений не организован сбор и не определено место первичного сбора и размещения отходов 1 класса опасности (отработанные люминесцентные и ртутьсодержащие лампы). Информирование потребителей ртутьсодержащих ламп о местах предварительного сбора и временного размещения таких отходов на территории поселений не проводится.
Муниципалитетами не заключены договоры со специализированными организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по размещению, обезвреживанию и утилизации отходов 1 и 2 классов опасности, в том числе образующихся от населения (по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отработанных ртутьсодержащих ламп).
Утратившие потребительские свойства люминесцентные лампы выбрасываются в мусорные баки, контейнеры либо в не предназначенных для этого местах.
Прокуратурой района в адрес глав сельских поселений района внесены представления.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.