Об ответственности за приобретение поддельных медицинских справок.

Проводимый прокуратурой Кошехабльского района мониторинг интернет-сайтов сети «Интернет» показал, что гражданами на различных интернет ресурсах без посещения медицинских учреждений и врача осуществляется приобретение медицинских справок, которые в дальнейшем используются для освобождения от выполнения обязанностей либо реализации своих прав.

Вместе с тем, приобретение и последующее использование поддельных медицинских справок для получения права или освобождения от обязанностей может повлечь наступление уголовной ответственности.

Так, статьей 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность, в том за использование заведомо подложного документа.

Таким образом, необходимо учитывать, что содержащаяся на интернет-сайтах информация о приобретении медицинских справок без посещения медицинского учреждения и врача потворствует совершению гражданами преступлений.

прокурора района

младший советник юстиции                                                                  Н.С. Бабаев