герб

Администрация муниципального образования
Натырбовское сельское поселение
Кошехабльского района
Республика Адыгея

На сайте Росреестра функционирует Электронная платформа кадастровых работ

На сайте Росреестра функционирует Электронная платформа кадастровых работ (далее – ЭПКР) Личного кабинета Официального сайта Росреестра, которая призвана упростить заказчикам кадастровых работ поиск исполнителя, а кадастровым инженерам – заказчиков.

Подсистема «Электронная платформа кадастровых работ» системы Личный кабинет является частью Официального сайта Росреестра и предоставляет доступ к услуге по выполнению кадастровых работ.

«Сервис позволяет заказчикам кадастровых работ подать заявку на подготовку межевого плана, технического плана, акта обследования, выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение кадастровых работ, а также осуществлять взаимодействие с ним в процессе кадастровых работ», – уточнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз.

Электронная платформа предусматривает три типа пользователей – физическое лицо, кадастровый инженер и юридическое лицо и предоставляет им следующие функции:

  1. Доступ к базе данных о кадастровых инженерах – индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, являющихся работодателями кадастровых инженеров.
  2. Возможность формирования заказа на проведение кадастровых работ, направления его на рассмотрение кадастровым инженерам:

– кадастровым инженерам приходят заказы в соответствии с регионами деятельности, указанными в профиле на ЭПКР;

– заявитель имеет возможность самостоятельного поиска кадастрового инженера из списка зарегистрированных на ЭПКР.

  1. Общение заказчика и исполнителя об условиях выполнения кадастровых работ в виде чата с возможностью пересылки файлов.
  2. Формирование в электронном виде на основе типовой формы договора подряда и его подписание.

По договору подряда возможна реализация двух вариантов:

– заключение договора подряда на выполнение кадастровых работ с наделением кадастрового инженера правом обращаться в орган регистрации прав для осуществления учетно-регистрационных действий;

– заключение договора подряда на выполнение кадастровых работ с условием, что в орган регистрации прав для осуществления учетно-регистрационных действий обращается сам заявитель.

Также в договоре подряда предусмотрена оплата выполненных работ либо по системе аванса, либо по системе постоплаты. Заказчик и кадастровый инженер вправе договориться о выполнении кадастровых работ с предоплатой, либо с оплатой после выполнения кадастровых работ.

  1. Формирование рейтинга кадастровых инженеров, включающее возможность заказчика оценить качество работы кадастрового инженера по пятибалльной шкале и оставить отзыв о работе.

Осуществить авторизацию на ЭПКР можно следующими способами:

– кадастровым инженерам посредством Личного кабинета кадастрового инженера Официального сайта Росреестра, либо по адресу https://epkr.rosreestr.ru/;

– физическим и юридическим лицам по адресу https://epkr.rosreestr.ru/.

Регистрация физических и юридических лиц на ЭПКР посредством Личного кабинета Официального сайта Росреестра будет доступна в ближайшее время.

Получить услугу «Поиск кадастрового инженера» на портале Госуслуг можно по адресу https://www.gosuslugi.ru/600578/1/form.